Se connecter

SNOS Gymnastique

résultat

Finale Régionale Equipe Performance - GAF- Parigné l'Evèque (72)

VOIR LE PALMARES

1er palmarès de la journée avec 2 équipes vice-championne régionale!
A Saumur notre équipe National 10-13 ans Performance, composée de Melvin, Shun, Wiktor, Etienne et Benjamin, monte sur la 2eme marche du podium. Quelques erreurs et quelques chutes mais ils se qualifient brillamment pour la finale regroupement qui aura lieu à Pacé le 21 et 22 avril.
Concernant l’équipe National 10 ans et Plus Performance qui matchait en finale B, Manon, Mila, Eva, Anne et Lamia montent elles aussi sur la seconde marche du podium.
Des nouveautés ont été placées pour la 1ere fois en compétition (liaison saut salto arrière en poutre et vrille au sol pour Mila, bascule équi pour Manon), les filles ont fait ce qu’elles avaient à faire.
Il reste désormais à attendre le palmarès vertical afin de savoir si elles ont une chance de réintégrer la finale regroupement.
Bravo à toutes et à tous!
Merci à Régis qui a jugé les garçons ce matin et aux coachs Xavier L. Et Ronan qui ont suivi nos gymnastes.

Palmarès National 10 ans et Plus GAF Performance.
Une jolie compétition avec des supporters très en forme!
L’équipe 1, allégée de Manon et Sana toutes 2 blessées, a rempli son contrat en montant sur la 3eme 🥉 marche du podium. Des nouveautés ont été réalisées : un petrick vrille pour Marine au saut, vrille arrière au sol pour Anaïse, saut de main vrille avant pour Raphaëlle. A saluer le salto avant et arrière sur la poutre de Lilou!
Anaïse obtient là meilleure note de la compétition en barres! 💪🏻

L’équipe 2 composée d’Orlane, Clementine, Illona et Luna se classe à la 8ème place/22.
Elles ont également placé des nouveautés : 1ers soleils en barres pour Illona et Clémentine et 1er flip salto arrière en sortie de poutre pour Luna.
A saluer la vrille pilée au sol et la superbe poutre d’Orlane, ainsi que la réactivité de Luna qui a appris tous ses mouvements en 1 semaine!

A l’issue de ce palmarès était établi un classement vertical regroupant la finale A et la finale B. Les 18 premières équipes se qualifient pour la finale regroupement (reparties en 4 finales) qui aura lieu à Betton le 21 et 22 avril prochain.
Le SNOS sera donc représenté par ses 3 équipes 10 ans et Plus puisqu’elles se classent respectivement 3ème, 8ème et 14ème/34.
Merci à Ronan pour son accompagnement auprès de ces 3 équipes ainsi qu’à Véro.
BRAVO aux filles!

Palmarès National 12 ans et Plus GAM Performance.
Maxime, Nolan, Florian et Alexis Montent eux aussi sur le podium à la 3ème place 🥉!
Ils se qualifient pour la finale regroupement qui aura lieu à Pacé le 21 et 22 avril prochain!
Bravo à vous!
Merci également au Coach Antoine Lemelle ainsi qu’au juge Jérôme Denau pour leur participation à cette réussite!

Derniers résultats du week-end pour notre de régional 7-9 ans.
Éden, Gabriel, Mathéo et Pierre-Ange se qualifient également pour Pacé le 21 et 22 avril prochain Regis, en terminant 7ème sur 18 équipes avec 173,300 pts!
Merci à Xavier R. pour l’encadrement.

Encore bravo 👏🏻 à vous ainsi qu’à toutes nos équipes ayant matché ce week-end et qui ont toutes décroché leur qualification en finale regroupement!

COMMENTEZ L’éVéNEMENT